Какова моя обязанность по оплате услуг консьержа в МКД?

• г. Москва

В каком законе прописана моя обязанность по оплате услуг консьержа в МКД? ТСЖ на общем собрании приняло решение организовать услугу консьержа в доме. Я была против. Должна ли я оплачивать навязанную мне услугу? В каком законе прописана моя обязанность по оплате услуг консьержа?

Ответы на вопрос (4):

Решения общего собрания собственников МКЖД обязательны для исполнения всеми собственниками. Прописано в ЖК РФ и ГК РФ.

Если общим собранием (с соблюдением всех правил проведения собрания) принято решение об организации консьержа, то данное решение должны выполнять все собственники.

Добрый день, если общее собрание приняло решение по данной услуге, то Вы тоже должны его исполнять. Либо же оспаривайте решение общего собрания.

Добрый день, да, обязаны. Это прописано в статье 46 ЖК РФ, в частности:

пункт 5: Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

НО

В этой же статье в пункте 6 прописано следующее:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Оксана, здравствуйте!

Если такое решение принято, то оно обязательно для всех.

В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Но стоит также обратить внимание на п. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.