Как обратиться в суд по возврату долга за деньги под проценты - арбитражный или мировой? Какой тип заявления подать при сумме менее 50 тыс.? Можно ли обратиться в суд, если неизвестен адрес ответчика?

• г. Владивосток

По поводу возврата долга деньгами отданные под проценты, в какой суд обратиться арбитражный или мировой? Сумма менее 50 тыс. Заявление какого характера подать? И еще, не известен адрес проживания ответчика, только город. Могу я просить суд в заявлении об установлении местожительства, чтобы они сделали запрос в МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, для определение подведомственности и подсудности необходимо уточнить стороны по договору (ип или физ лица). А также какие права в данном случае были нарушены.

Здравствуйте!

Арбитражный суд рассматривает дела по спорам между юридическими лицами. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в порядке ст 131-132 ГПК РФ.