Может ли наследник отказаться от наследства в пользу других членов семьи из-за долгов - разъяснение по случаю участка недвижимости
398₽ VIP

• г. Москва

Ответ на вопрос по наследству.

Есть объект недвижимости (участок), отец завещал его сыну.

У сына накопились большие долги по алиментам, он не работает, пьёт.

Отец готов продать этот участок, чтобы оплатить долги сына. Остальная недвижимость завещана другим членам семьи.

Но у отца плохо со здоровьем, он боится, что умрёт до того, как это получится сделать. И тогда при переходе участка по наследству к сыну участок будет продан уже в счёт долга сына как его имущество, а при такой продаже цена, как правило, нерыночная.

В таком случае -- если отец умирает, а завещание на сына действительно -- имеет ли сын право отказаться от наследства в пользу других членов семьи, не обременённых долгами?

Семья уверена, что нет, именно из-за долгов не имеет такого права. Верно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Может отказаться, если не является наследником обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) и нет других оснований для того, чтобы нельзя был отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Так согласно п.1 ст.1158 ГК РФ Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если таких оснований нет, то сын вправе оформить отказ от наследства. Так что зря переживают.

Гражданский кодекс РФ содержит такое понятие, как отказ от наследства (стст 1157-1158 ГК РФ). В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества. Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказаться от наследства можно и при наличии долгов, потому что на этот счет в Гражданском кодексе РФ нет ни каких запрещающих норм.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ 1 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно п. 2 той же статьи наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, сын после смерти отца имеет право отказаться от наследства, даже при наличии долгов, это его право. Но написать заявление об отказе от наследства он должен до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти отца).

В случае смерти отца, сын вправе отказаться от завещания в пользу других наследников, и долги здесь не при чем.

Любой наследник может отказаться в пользу другого в течении 6 мес.

- см. ст. 1157-1158 ГК РФ.

Добрый день, Наталья, в данном случае стоит изучить материал, а именно:

1)В соответствии с п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ 1 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2)То есть фактически сын имеет право отказаться от наследства в пользу других родственников.

3)Он должен обязательно подать заявление до 6 месяцев после смерти.

4)Вам стоит подумать, может имеет смысл заключить сейчас договор с фирмой по продажи, они могут все ускорить, единственное чуть потеря может возникнуть при деньгах, но думаю сумма разнится будет не критично, но зато будет более все ускоренно. (это просто совет)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) отказ от наследства не допускается.

Сын после смерти отца имеет право отказаться от наследства, даже при наличии долгов

Но это надо сделать втечении 6 месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Семья немного заблуждается, право ни кто не отбирает у гражданина если, у него есть долги, право на отказ от наследство у него таже сохраняется в силу п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

1 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

Таким образом, наследнику необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу и написать нотариальный отказ от наследства в пользу других наследников, а также можно отказаться от наследства можно без указания лиц.

Просто в дальнейшем отказ от наследство не возможно оспорить и отозвать.

Всего Вам наилучшего!