Отказано в регистрации жилья эвакуированным из Херсонской области на основании сертификата и паспорта Украины

• г. Ханты-Мансийск

Мы эвакуированные из Херсонской области получили сертификат на покупку жилья, но зарегистрировать в Росреестра не можем, так как ещё не получили паспорт РФ. Нам отказали, хотя сертификат выдали на основании паспорта Украины. Скажите, пожалуйста на основании какого закона мы не можем зарегистрировать сделку?

Ответы на вопрос (2):

Меняйте паспорт и не мудрите. Усидеть на двух стульях одним местом, у вас не получится точно. И украинский паспорт сохранить, и в России жильё по сертификату получить.

В уведомлении об отказе в регистрации сделки должна быть указана норма закона, на основании которого отказано в регистрации.

При регистрации сделки гражданство лиц, обратившихся за регистрацией, не должно приниматься во внимание.