Судебные приставы арестовали автомобиль инвалида - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Инвалид 2 группы. Ограничение к самообслуживанию 1 степени. Ограничение к передвижения 1 степени. В счёт долга ФССП арестовали автомобиль. Имеют ли право судебные приставы это сделать, если авто мне нужно для передвижения.

Ответы на вопрос (8):

Да, могут арестовать имущество. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

Развернуть

Какие последствия влечет арест недвижимости

Как снять с имущества арест, наложенный судебным приставом-исполнителем

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Как залогодержателю снять арест с заложенного имущества

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Здравствуйте, Дмитрий! Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество подпадает под исполнительский иммунитет согласно ст.446 ГПК РФ, т.е. обратить взыскание на это имущество пристав не вправе. А вот наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе. Но ограничивать в праве пользования не может. Если ограничивает в праве пользования авто, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый день, Дмитрий, смотрите, вы указываете, что наложен арест, арест на регистрационные действия имеете ввиду?! Если да, то пристав имеет на это полное право.

2)Пристав не имеет право ограничивать вас в передвижение на данном транспорте.

3)То есть вы уточните этот момент.

4)Если просто арест регистрационных действий, то тут все законы, если ограничения, то нарушение, вы можете обжаловать данное постановление в течении 10 дней, то есть подать заявление на имя старшего пристава.

5)Если реакции не будет, то тогда уже в порядке суда ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

6)Я думаю ответил подробно, если будут вопросы, вы задавайте тут уточнение.

Ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Приставы могут наложить арест все имущество и счета.

Но, обычно пристав может надожить ограничение на регистрационные действия, но не изымает авто.

То есть можете пользоваться авто без ограничений, но продать его, по другому реализовать не сможете.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

- см. ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации” от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

– средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

У инвалида не могут забрать автомобиль, если он ему необходим для передвижения.

Автомобиль изъяли, и увезли на стоянку для реализации.

Реализуют, значит... Надо срочно подавать административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ...

Нужно написать в суд исковое заявление.