ГТТ электрогазосварщики не получают горячего стажа - как вернуть его для досрочной пенсии?

• г. Хабаровск

Я работаю в ГТТ электрогазосварщик 4 года и недавно узнал что горячий стаж не идёт нам. Как это может быть если в журнале выдачи заданий каждый день пишется сварочные работы. Можно вернуть горячий стаж для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Надо иучать все документы по Вашему случаю. Например, наличие СОУТ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

О подтверждении льготного стажа подробно здесь

www.9111.ru

При соответствующем подтверждении только формируется льготный стаж.