Можно ли вернуть задаток по участию в торгах если были единственным участником.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (7):

Можно вернуть. Пишите заявление организатору торгов.

Здравствуйте, если торги признаны несостоявшимися, а в данном случае это должно быть так, ведь заявку на торги подал только один участник. Организатор должен вернуть задаток также тем, кто участвовал в торгах, но не выиграл их (п. 4 и 5 ст. 447 ГК РФ).

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату.

ст. 448, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Здравствуйте!

Напишите заявление на возврат, так кк если торги не состоялись задаток возвращается.

Если торги признаны состоявшимися, и Вы признаны выигравшим их, то внесенный задаток засчитывается как "авансовый платеж" в счет цены после торгов. Вам остается довнести оставшуюся сумму.

Если отказываетесь от торгов, от товара, то задаток не возвращается согласно ст.380-381 ГК РФ.

Торги состоялись, и получается мы выиграли торги, но забирать авто не стали.

Тогда никак не вернуть.