Обязательная доля наследства у пенсионерок - нужно ли выделять ее жене без ее заявления?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть три наследника с обязательной долей после умершего деда (завещание оставлено на внучку): жена и две дочери. Все пенсионерки. Дочери написали заявление на свои обязательные доли, а жена не писала. Вопрос должен ли нотариус автоматически выделить ей обязательную долю при том, что заявления у него от нее нет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Автоматически нет. Он не должен выдавать свидетельство на эту долю кому-либо из наследников при том, что это обязательная доля, но и наследнику, который не подал заявления, выдавать свидетельство не должен. Но обособить ее обязан, т.к. другие на нее претендовать не могут. Так что эта доля может "повиснуть в воздухе". Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если не прошло 6 месяцев то попробуйте убедить жену отказаться от обязательной доли.

Возможно, что она не хочет принимать долги наследодателя

Закон допускает возможность безусловного отказа от обязательной доли в наследстве (без указания конкретного лица), который осуществляется по правилам ст. ст. 1157, 1159 ГК РФ. Тогда ее доля будет распределена между другими наследниками.

Инна, добрый день.

Автоматически ничего не происходит.

Это лишь право на обязательную долю, которое она как наследник, может как реализовать, так и не реализовать

______

Согласно статьи 1194 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.