Как получить справку о смерти мужа, чье местонахождение неизвестно?

• г. Ворсма

Муж с женой не живут вместе лет 40, не разведены. Местонахождение мужа неизвестно. Говорят, что он умер, где и как тоже неизвестно. При оформлении документов на льготы попросили справку о смерти мужа. Что делать в таком случаи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну так запрашивать через ЗАГС справку о смерте.

Расторжение брака.

Признание умершим.

Вы со своими документами (паспортом, свидетельством о браке) обратиться в ближайший к вам орган ЗАГСа и подать запрос о том, была ли каким-либо органом ЗАГСа на территории России внесена запись акта о регистрации смерти вашего мужа.

Вы также вправе пойти в полицию и подать заявление о розыске вашего мужа.

Можете обратиться к адвокату и частному детективу (за плату) за помощью в розыске.

Можете обратиться в Пенсионный фонд

Вы и ваш адвокат из любого города (в том числе и из города Самары) можете обратиться в суд, который при наличии оснований, ответов на запросы, может признать вашего мужа умершим.