Договор о покупке доли в квартире - возможность заключения предварительного договора и роль согласия матери

• г. Москва

2-комнатная квартира приватизирована на 3-х человек (я, моя мама и мой несовершеннолетний сын). Сыну через 2 месяца исполняется 18 лет и он обратился ко мне с просьбой купить его долю в квартире (пока устно). О цене мы договорились, но боюсь, что бывшая жена может быть не довольна и за эти два месяца убедит сына продать мне долю по более высокой цене.

Можем ли мы с сыном сейчас заключить предварительный договор? Нужно ли для его заключения согласие матери?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас - не можете.

До 18 лет вам для заключения сделки нужно согласие второго родителя.

Почему сейчас нет? Ведь сын с 14 лет имеет право совершать сделки с разрешения законных представителей?