Возбуждение уголовного дела по статье 158 часть 3 в отношении несовершеннолетнего - может ли следственный комитет избежать оной по желанию потерпевшего?

• г. Курган

Может ли следственный комитет не возбуждать уголовное дело по статье 158 часть 3 в отношении несовершеннолетнего, если на этом настаивает потерпевший?

Ответы на вопрос (5):

Не может. Это дело частно-публичного обвинения.

Нет, СК НЕ МОЖЕТ. ЭТО ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ МВД!

КАК-ТО ТАК!)))

Здравствуйте Илья. Если имела место кража, то следственный комитет обязан возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ независимо от мнения потерпевшего, так как ст. 158 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления и позиция потерпевшего не влияет на обязанность следствия.

Нет, не вправе. Это дело публичного обвинения, к тому же, преступление относится к категории тяжких. Мнение потерпевшего может быть учтено только при назначении наказания.

Однозначно не может)))