Как не отрабатывать две недели после написания заявления на увольнение для скорейшего уезда к мобилизованному супругу?

• г. Самара

Написала заявление на увольнение, нужно срочно уехать к супругу (мобилизованный). Могу ли я не отрабатывать две недели? Если да то чем я могу аргументировать.

Ответы на вопрос (3):

Можете. За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Нет никаких отработок.

Работник пишет заявление об увольнении за 2 недели, у Вас нет никаких льгот здесь.

По российскому трудовому законодательству работник должен предупредить своего работодателя о планах уволиться за 14 дней.

Это не значит, что завершить трудовые отношения раньше не получится. Бывает, что руководству легко заменить работника и не нужно долго передавать дела.

Такое завершение отношений возможно по взаимному согласию, юридические аспекты отношений регулируют статьи 80, 81 и 77 ТК РФ.

В каких случаях увольнение без отработки правомерно по ТК РФ

В Трудовом кодексе перечислены ситуации, когда не требуется ходить на службу после сообщения руководству об уходе:

согласие обоих участников договора – компании и работника;

невозможность трудиться – сотрудник выходит на пенсию, проходит очное обучение;

нарушение трудовых норм – компания нарушает ТК РФ или локальные правила;

особенные случаи – сотрудника призвали на военную службу, признали недееспособным, инвалидом, он должен обеспечивать уход за родственником.

Если ваша ситуация – из последней группы, то нужно будет предоставить подтверждающие документы.

Сократить период отработки до трех дней можно, если вы:

увольняетесь сами во время испытательного срока,

работаете меньше двух месяцев,

трудитесь в качестве сезонного рабочего.

Статус работника и условия должны быть указаны договоре. Формулировка, которая применяется в документах, – «расторжение трудового договора по инициативе работника».

В случае, если договор с работником на испытательном сроке расторгает работодатель, он должен направить сотруднику уведомление за три дня. В уведомлении он указывает причины расторжения контракта, а работник может обжаловать увольнение.

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, при наличии заболевания - обратиться к врачу и если он выдаст больничный лист.

Можете сами лично попробовать попасть на личный приему к руководству вашего работодателя и попросить уволить вас без отработки.