15-летний подросток столкнулся с угрозами лишения материнских прав и исключения из школы - каковы его права и где он будет прописан?

• г. Челябинск

Мне полных 15 лет. С родителями я не живу. Моя школа кидает угрозы на лишение или ограничение моей матери родительских прав, либо исключением из школы. Имеют ли право исключать? А так же прописана я в одном городе, а проживаю в другом. В какой город меня отправят в срц, либо детдом?

Ответы на вопрос (1):

Ограничение родительских прав представляет собой комплекс мер, которые органы опеки и попечительства применяют к одному из родителей или обоим взрослым. Данная мера заключается в том, что ребенка на время забирают из семьи и, в зависимости от ситуации, помещают либо в специальное учреждение, либо передают для воспитания другому родителю. Основания для ограничения прав родителей Такая санкция применяется, если нахождение несовершеннолетнего с родителями представляет опасность по основаниям, которые не зависят от воли взрослых: психическое заболевание; иное хроническое заболевание, из-за которого за ребенком не может быть осуществлен должный уход; тяжелые обстоятельства (потеря работы); иные обстоятельства, которые делают нахождение несовершеннолетнего вместе с родителями опасным. Ограничение родительских прав применяется тогда, когда для лишения оснований нет. Подобная мера используется исключительно по решению суда. Ограничение от лишения отличается тем, что является временной мерой, которая действует определенный срок или до устранения обстоятельств, которые создавали опасность для ребенка. Читайте также Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно? Лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется тогда, когда надежд на то, что родитель изменит свое поведение, нет. Как правило, лишение — процедура необратимая и носит бессрочный характер. Основным отличием ограничения от лишения является временный характер — при лишении родительских прав ребенка, как правило, назад уже не возвращают. Порядок применения ограничения родительских прав Процедура выглядит следующим образом: заинтересованное лицо обращается в суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением; суд рассматривает дело и при наличии оснований выносит соответствующее решение; работники органов опеки и попечительства производят изъятие несовершеннолетнего. В соответствии с п. 3 ст. 73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть подан: одним из родителей или близких родственников ребенка; органами опеки и попечительства; прокурором; администрацией дошкольного учреждения. Иск об ограничении родительских прав Рассмотрение подобных дел регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГПК РФ). В соответствии со ст. 131 ГПК РФ иск должен быть направлен в суд только в письменной форме и в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: наименование суда; данные истца и ответчика (фамилию, имя и отчество, домашний адрес, телефон); описание обстоятельств, которые угрожают ребенку; доказательства, которые подтверждают то, что поведение родителя угрожает безопасности несовершеннолетнего; перечень документов, приложенных к исковому заявлению. Документы, которые подтверждают требования истца, необходимо приложить к иску по количеству сторон, участвующих в деле. Читайте также Лишение родительских прав Обратите внимание! Подается исковое заявление либо непосредственно в суд, либо отсылается по почте. Если оно подается представителем, в обязательном порядке необходимо приложить копию доверенности. Юридические последствия ограничения родительских прав Имущественные и неимущественные права между родителем и ребенком сохраняются, что не освобождает родителя от содержания сына или дочери (уплаты алиментов, участия в дополнительных расходах). На практике в подавляющем большинстве случаев суд одновременно с ограничением родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов. Родитель, ограниченный в правах, также имеет право на получение от ребенка алиментов. Кроме того, ребенок не утрачивает возможности наследования после умершего родителя и имеет право на пенсию по утрате кормильца. Перечень последствий ограничения родительских прав установлен в ст. 74 СК РФ: лицо не имеет права принимать личное участие в воспитании ребенка; у ребенка сохраняется право на жилое помещение, в котором он проживал с родителем ранее. Обратите внимание! Если решение об ограничении вынесено в отношении обоих родителей, несовершеннолетний в обязательном порядке передается органам опеки. Суд может разрешить контакты ребенка с родителем, который ограничен в правах, если сочтет, что на несовершеннолетнего не оказывается вредное влияние. Такие контакты могут осуществляться с согласия родителей или органов опеки. Если в течение 6 месяцев после ограничения родительских прав гражданин не изменит свое поведение, то суд по иску органов опеки и попечительства может лишить его возможности воспитывать сына или дочь. В каком порядке отменяется ограничение родительских прав? Если обстоятельства, из-за которых суд ограничил родителей в их правах, отпали, судья может отменить ограничительную меру. Процедура отмены ограничения идентична вышеописанной. Одна из заинтересованных сторон подает в суд иск. Суд с учетом всех обстоятельств дела решает, отменять введенные меры или нет. Содержание иска об отмене санкции аналогично вышеописанному. Обратите внимание! При отмене ограничения родительских прав суд в обязательном порядке учитывает мнение ребенка. Резюме Ограничение прав — временная мера, которая направлена на защиту интересов ребенка. Если санкция не действует на родителя, его могут лишить родительских прав. Основной трудностью в подобных делах является не сама процедура или подача иска, а сбор необходимых документов и иных доказательств, которые подтверждают требования истца. Только квалифицированный юрист, проанализировав обстоятельства, дела сможет грамотно оценить его перспективы и выработать правильную позицию, которая в дальнейшем позволит достичь позитивного результата в суде. Наши юристы имеют большой практических опыт в таких делах и помогут защитить интересы вашего ребенка в любой ситуации.