Выплатил судебный долг по кредиту, но он остался в БКИ - что делать?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста по исполнительному листу я выплатил по суду сумму по кредиту. А в БКИ до сих пор остался висеть этот долг! Почему и что сделать?

Ответы на вопрос (1):

Платил, платил и опять должен? Как банки пересчитывают долг после решения суда

Если банк подал на вас в суд, то не факт, что после вступления решения в силу вы будете спокойно выплачивать долг через приставов в установленных законом лимитах.

Часто банки не предъявляют исполнительный лист в службу ФССП или предъявляют, но продолжают каждый месяц на сумму задолженности начислять проценты, неустойку, штраф.

И если суд присудил ко взысканию 500 тыс рублей, через несколько лет долг уже может удвоиться.

Почему так происходит?

Потому что банки подают иск о взыскании кредитной задолженности, без требования о расторжении кредитного договора.

Получается, хоть задолженность и взыскана судом, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях.

Что же делать?

Если банк предъявляет иск без требований о расторжении кредитного договора, необходимо предъявить встречный иск о его расторжении.

Да, практика по кредитным расторжениям - не очень, но судье нужно обосновать почему вы просите расторгнуть договор.

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.

источник twitter.com

Когда банк выставляет заключительное требование по кредиту - он изменяет условие договора о сроке кредита.

Заключительное требование перед судебным процессом банк направляет абсолютно всем - не выкидывайте его. А если потеряли - копию можно снять с материалов дела в суде (даже если суд был давно).

Срок исковой давности по кредиту начинает течь с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.

Например, банк направил в декабре 2015 года требование о досрочном погашении всей суммы по кредиту, установив срок исполнения - до 15.02.2016 г.

С 16.02.2016 г. начинает течь исковая давность по всем требованиям - как главной задолженности, так и штрафных процентов.

По статье 207 Гражданского кодекса с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям - проценты, неустойка, залог, поручительство и так далее.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Даже если банк будет начислять проценты и штраф после решения суда - новый долг можно оспорить в пределах трехлетнего срока исковой давности. Который будет исчисляться с даты окончания срока добровольного погашения кредита.

На основании этого, можно через суд требовать перерасчета задолженности.

Да, три года - это очень много, сумма по кредиту уже значительно увеличится.

Но это хоть какая то верхняя планка, на которую можно ориентироваться. Иначе банк может бесконечно увеличивать долг и выставлять требования.

Читайте также Про проценты после погашения кредита по решению суда.