Учитываются ли выходные при задержке алиментов, муж 13 числа получил зарплату, а алиментов до сих пор нет.

• г. Прокопьевск

Учитываются ли выходные при задержке алиментов, муж 13 числа получил зарплату, а алиментов до сих пор нет.

Ответы на вопрос (1):

Алименты приходят в день зарплаты или позже - законные основания и требования Не для кого не секрет, что после расставания родителей дети чаще всего остаются проживать с матерью, а на отца ложится обязанность по выплате алиментов на их содержание. Тем не менее, бывает им так, что бывший супруг не спешит переводить средства на ребенка своей экс-супруге. Более того, многие женщины уверены в том, что по закону алименты приходят в день зарплаты должника, задержки по выплатам здесь быть не должно. Тем не менее, бывает по-разному. Поэтому многие мамы задаются вопросом о том, через сколько дней приходят алименты после зарплаты. Ответ на данный вопрос узнаете в процессе прочтения данной статьи. Немного о главном Итак, сам процесс взыскания алиментов может быть достаточно длительным. Тем более если родитель скрывает свои истинные доходы или хочет платить намного меньше средств, чем положено по закону. Но в данном случае закон стоит на стороне несовершеннолетних и защищает их интересы. Так вот, если решение суда вынесено, а взыскатель получил на руки исполнительный лист, то он может его передать прямо в бухгалтерию организации, где трудится должник, или приставам. Именно так осуществляется принудительное взыскание средств на содержание детей. Многие женщины думают, что алименты приходят в день зарплаты бывшего супруга. На самом деле это может быть не совсем так. По действующему законодательству, алименты должны быть перечислены предприятием на счет взыскателя в течение трех дней после получения зарплаты должником. Таков порядок. Если средства выплачиваются добровольно К счастью, не все мужчины отказываются от содержания своих детей после расставания с супругами. Поэтому в определенных случаях алименты выплачиваются отцами добровольно. На деле это чаще закрепляется в соглашении, которое заверяется нотариусом. Данный документ также может быть передан в бухгалтерию предприятия, где трудится плательщик, или приставам. Последние сами уже передадут постановление о взыскании средств на содержание детей в организацию, где работает должник. Более того, самим соглашением, заключенным между бывшими супругами, может быть предусмотрен такой пункт, который указывает на то, что алименты приходят в день зарплаты отца ребенка на счет матери или в течение нескольких дней после получения им своего заработка. Все условия данного документа обговариваются сторонами заранее. Кроме того, женщины, воспитывающие детей после развода, должны знать о том, что данное соглашение необязательно передавать на работу к бывшему супругу, если он исполняет свои обязательства в срок, указанный в данном соглашении. В этом заключается суть добровольной выплаты средств на содержание ребенка другой стороной. Что говорит закон В данном случае нужно обратиться к Семейному кодексу. В СК РФ не прописано, что алименты приходят в день зарплаты плательщика на счет взыскателя. Тем не менее, в законе есть четкое указание на то, что алименты должны быть удержаны из заработка должника и перечислены получателю в течение трех дней после выдачи заработка тому лицу, которое обязано уплачивать эти средства. Об этом нужно знать. В том случае, если бывшая жена не получает средства на обеспечение ребенка в указанный период, то она может обратиться с жалобой к приставам. Частые вопросы Итак, могут ли алименты прийти в день зарплаты плательщика? Все зависит от работы бухгалтерии той организации, где трудится должник. Чаще всего алименты переводят взыскателю через пару дней после полной выплаты заработной платы всем сотрудникам. Тем не менее, данный срок не может быть больше трех дней. Если женщина знает о том, какого числа ее экс-супруг получает заработную плату, то она может обратиться в бухгалтерию данного предприятия с вопросом о том, когда ей перечислят деньги по исполнительному листу. На практике такое тоже бывает. Перечисления при увольнении Многих получателей алиментов данный вопрос иногда очень сильно беспокоит. Тем не менее, увольнение должника с работы - это не основание для задержки выплат по имеющемуся решению органов правосудия. Поэтому в такой ситуации бухгалтерия удерживает алименты с окончательного заработка плательщика и переводит их взыскателю. Срок в данном случае такой же - в течение трех дней. После увольнения плательщика алиментов бухгалтерия обязана уведомить об этом приставов и получателя данных средств. Исполнительный документ может быть передан по новому месту трудовой деятельности должника или направлен судебным исполнителям. Организация должна выполнить данное действие в срок до трех дней после прекращения трудовых отношений с должником. Об этом также необходимо знать. Общая характеристика Еще раз необходимо вернуться к вопросу о том, через сколько дней после зарплаты переводят алименты получателю? Законом данный вопрос регулируется достаточно строго. Именно по этой причине организация обязана перечислить средства получателю в трехдневный срок после получения последним заработка. В том случае, если руководитель организации или бухгалтерия отнесутся несерьезно к исполнению своих обязательств, то их могут ожидать неприятности с законом. В ряде случаев виновных в злостном неисполнении решения органа правосудия привлекают к ответственности. Вообще, алименты представляют собой обязательные выплаты кому-либо из членов семьи, нуждающихся в материальном обеспечении. Поэтому не только дети имеют право получать содержание от своих родителей, но также и супруги (в случае инвалидности или до момента исполнения ребенку трех лет). Это действительно очень важно. Более того, за последнее время в судебной практике участились случаи взыскания алиментов на содержание пожилых родителей, которые в силу своей старости не могут себя полностью обеспечивать. В этом случае на взрослых детей накладывается обязанность по содержанию последних. РЕКЛАМА Если не работает официально На практике очень часто бывает так, что плательщик алиментов не трудится ни на одном предприятии. Более того, он скрывает свои доходы и не желает платить средства собственным детям. В данном случае уже не встает вопрос о том, в день зарплаты приходят алименты или позже. Ведь женщин волнует здесь другое: почему бывший супруг не желает оказывать своим родным детям материальную поддержку? Ответ на данный вопрос находится не всегда. Более того, многие мужчины считают, что при расставании с супругой они будут платить алименты ей, а не своим детям. Тем не менее, приставы с такими должниками долгих разговоров не ведут. Алименты последним рассчитываются, исходя из средней зарплаты по России, а при наличии существенного долга у них отбирают водительские права. Более того, отец, который не платит по решению суда средства на содержание собственных детей, вряд ли когда-нибудь сможет выехать за границу. Поэтому в подобной ситуации минусов намного больше, чем плюсов. Заключение Итак, на сколько дней можно задержать выплату алиментов? Это очень интересный вопрос. Все плательщики алиментов обязаны знать о том, что эти средства должны быть выплачены не позднее трех дней после перечисления последним заработной платы. Ведь деньги идут на содержание их собственных детей, которые по закону имеют право на получение ежемесячного содержания от обоих родителей. Тем не менее, об этом помнят немногие. Чаще всего детей содержит одна мама, в то время как отец не только не платит алименты, но и не желает участвовать в жизни собственных детей.