Право на наследство своей родной бабушки - имеет ли его дочь, усыновленная отчимом?

• г. Ростов-на-Дону

Мой биологический отец отказался от меня, отчим меня усыновил. С родной бабушкой, матерью биологического отца я всегда поддерживала отношения. С биоотцом я практически не общалась. Также от второго брака у биоотца есть сын. Биоотец умер, через неделю умерла бабушка. Хоронила ее я, за домом приглядываю я, квитанции оплачиваю я. С внуком она не общалась, но он имеет законное право на наследство по праву представления. В решении суда об удочерении ничего не говорится о правах и обязанностях по отношению к биоотца, а значит права мои утрачены. Имею ли я право вступить в наследство своей родной бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уважаемая Марина, после усыновления вы теряете связь с кровными родственниками, Семейный кодекс устанавливает общее правило по которому вы не можете наследовать по закону после смерти кровных родственников, но можете наследовать после смерти усыновителей. Вы могли бы наследовать после смерти бабушки, если бы она оставила на вас завещание. Квитанции не оплачивайте никакие.

Согласен с коллегой, но есть одно "НО". Вы ничего не сказали про биологическую маму.

Одновременно усыновленные и их потомство утрачивают право наследовать после смерти своих биологических родителей и других кровных родственников. Аналогично этому родители усыновленного и другие его кровные родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (п. 2 ст. 1147 ГК).

Исключения предусмотрены для тех случаев, когда в соответствии с СК родственные отношения между перечисленными лицами сохраняются и после усыновления. [/i]Во-первых, если ребенка усыновляет только одно лицо, суд может вынести решение о сохранении отношений между усыновленным и одним из его родителей, если последний, естественно, об этом просит. [i]Это возможно лишь при том условии, что родитель и усыновитель являются лицами разного пола (п. 3 ст. 137 СК). Во-вторых, если один из родителей умер, то по просьбе родителей умершего (соответственно деда и бабушки усыновленного) суд может сохранить правовую связь ребенка и родственников умершего родителя.