Отказ в прописке несовершеннолетней дочери в двухкомнатной квартире в Москве - правомерно ли это?

• г. Москва

По наследству получил от отца 2/3 доли собственности в двухкомнатой квартире в Москве.1/3 принадлежит моей матери, которая проживает в данной квартире. Сейчас прописываюсь туда. Хочу так же прописать вместе с собой свою дочь 17 лет. В паспортном столе отказали в прописке дочери. Аргументируя тем, что необходимо письменное согласие другоо собственниа (моей матери, бабушки моей дочери). Правомерно ли это? Ведь дочь несовершеннолетняя и должна быть прописана с одним из родителей по согласию обоих родителей. И в каком возрасте наступает совершеннолетие ребенка в России с точки зрения прописки?

Ответы на вопрос (2):

По закону согласие других собственников и членов семьи на прописку детей не требуется, дети должны быть прописаны в любом месте проживания родителей по их выбору, если они зарегистрированы в разных местах, например.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл.

Вашей дочке 17 лет. Это означает, что она вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки, за которые отвечают их родители, опекуны и усыновители. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).

В ст. 20 ГК РФ сказано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей. Это к Вам не относится.

Также на основании ст. 28 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" : "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства." В данном законе ничего не сказано про несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из всего вышесказанного следует, что действия сотрудников миграционной службы являются правомерными.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Я моим гражданским мужем мы имеем общего ребенка в возрасте двух лет, который прописан у отца в одном из городов России, где мы оба проиживали до настоящего времени, и где так же имею прописку я. Купив квартиру в Москве, и оформив прописку себе, отец "забыл" о ребенке. В паспортном столе мне сказали, что он обязан прописать ребенка с собой, в Москве. Действительно ли это так, требуется ли на это мое согласие и имею ли я право на измненение прописки с региональной на московскую, как мать несовершеннолетнего ребенка, даже если на то не будет согласия отца ребенка, являющегося собственником московской квартиры?

Ребенку 14 лет, получает паспорт, нужна прописка. Решили по месту прописки отца ребенка. Мы с ребенком прописаны у моих родителей, отец ребенка прописан со своей матерью (моей свекровью) в 3-х комнатной квартире, квартира приватизирована. Долевая приватизация (2/3 и 1/3). Свекровь не дает согласие на прописку ребенка. И в паспортном столе ЖКХ утверждают, что нужно не только согласие отца, но и согласие свекрови, так как квартира их собственность. Как мне быть, помоги, пожалуйста?!

У нас родился ребёнок, естественно встал вопрос прописки. У меня с родителями долевая собственность на квартиру, где мне принадлежит 1/4. У жены прописка в квартире её родителей, без собственности там, но есть квартира в собственности, где прописана только её пожилая бабуля. Родители обоих возражают против прописки ребёнка в их квартирах, я знаю, что могу прописать ребёнка в свою собственность, но не хочется ссориться с родителями. Поскольку мы живём в квартире с бабулей, которая в собственности жены, делаем там ремонт чтобы жить в перспективе, и хотели прописать туда свою дочуру, но в администрации в прописке отказали, мотивируя тем, что прописать ребёнка можно только по месту прописки одного из родителей. Удивляет, как это нельзя прописать ребёнка в квартиру, которая находится в собственности его матери, Может подскажете как быть? Хотелось бы прописать ребёнка в квартиру с ремонтом. Заранее спасибо,

Мне в паспортном столе отказали прописать новорожденного ребенка ко мне без согласия отца. Правомерно ли это? И обязательно ли необходимо согласие отца, чтобы прописать ребенка к матери? И что мне делать в данном случае? С отцом мы не живем вместе.

Как я могу прописать себя (мне 17 лет) и своего ребенка (9 мес) в квартиру матери (собственник) в которой живу с рождения, без согласия собственника? Сейчас у меня временная прописка которая заканчивается через месяц, а мать моя в квартире не проживает и на связь не выходит (в запое). в паспортном столе отказали нам в прописке без присутствия моей матери (собственника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок 2 г. прописан с отцом при воинской части, а фактически проживает со мной. Квартира у меня в собственности, с отцом ребенка мы официально не женаты. Каким образом я могу прописать ребенка у себя в квартире, если в паспортном столе требую согласие отца на прописку ребенка на моей жилплощади, а он согласие не дает? Без этого согласия отказывают в прописке.

В свою квартиру хочу прописать девушку. В моей квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. В паспортном столе сказали, что прописать не могут, т.к. нужно согласие матери ребенка на прописку. Скажите, такие требования правомерны? И где это указано.

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение