Отказ в прописке несовершеннолетней дочери в двухкомнатной квартире в Москве - правомерно ли это?

• г. Москва

По наследству получил от отца 2/3 доли собственности в двухкомнатой квартире в Москве.1/3 принадлежит моей матери, которая проживает в данной квартире. Сейчас прописываюсь туда. Хочу так же прописать вместе с собой свою дочь 17 лет. В паспортном столе отказали в прописке дочери. Аргументируя тем, что необходимо письменное согласие другоо собственниа (моей матери, бабушки моей дочери). Правомерно ли это? Ведь дочь несовершеннолетняя и должна быть прописана с одним из родителей по согласию обоих родителей. И в каком возрасте наступает совершеннолетие ребенка в России с точки зрения прописки?

Ответы на вопрос (2):

По закону согласие других собственников и членов семьи на прописку детей не требуется, дети должны быть прописаны в любом месте проживания родителей по их выбору, если они зарегистрированы в разных местах, например.

Здравствуйте, Кирилл.

Вашей дочке 17 лет. Это означает, что она вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки, за которые отвечают их родители, опекуны и усыновители. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).

В ст. 20 ГК РФ сказано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей. Это к Вам не относится.

Также на основании ст. 28 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" : "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства." В данном законе ничего не сказано про несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из всего вышесказанного следует, что действия сотрудников миграционной службы являются правомерными.

Желаю Вам удачи!