Оплата больничного листа работающему пенсионеру - что будет, если не работала официально 6 лет?

• г. Москва

Как будет оплачиваться больничный лист работающему пенсионеру, если с 55 лет ушла на пенсию и не работала официально 6 лет. Общий стаж до выхода на пенсию 23 года. С декабря 2022 года вновь устроилась на работу официально.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист работающему пенсионеру выдается и оплачивается на тех же условиях и по тем же правилам, что и остальным категориям сотрудников. Закон не допускает дискриминации в отношении работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Работодатель должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни в ближайший день для выплаты зарплаты, остальные дни оплатит ФСС напрямую работнику в течение 10 рабочих дней с даты, как получит сведения об электронном больничном (ч. 1 ст. 14.1, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Сумма оплаты больничного листа пенсионеру зависит от среднего заработка и страхового стажа (т.е. времени работы, за которое с зарплаты удержаны страховые взносы), но, как правило, сотрудники, получающие пенсию, имеют большой стаж и пенсионерам больничный лист оплачивается в размере 100% от среднего заработка. Пособие может быть уменьшено в случае нарушения лечебного режима.