Должник подал иск на освобождение от уплаты алиментов - удастся ему обойти закон?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, я взыскатель алиментов, есть должник, он подал иск об освобождение от уплаты алиментов где указывает что его материальное положение поменялось настолько... и т д, при этом документально не как не подтверждает, он не работает и не работал, имущества нету и дополнительно на уменьшении размера алиментов, заплатил госпошлину, долг составляет 470 000, так же он был привлечен 26.04.2022 к административному правонарушению за неуплату алиментов, суд уважительных причин не нашёл, действительно может быть такое что судья переплюнет другую и освободит его задолженности.

Ответы на вопрос (4):

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае если плательщик алиментов сможет доказать те обстоятельства, на которые ссылается, то такая возможность имеется. В случае, если в иске указаны обстоятельства ухудшения материального положения, а никаких доказательств плательщик алиментов не предоставит суду, то, конечно же, суд откажет в удовлетворении его требований и будет полностью на Вашей стороне.

См.ст.56 ГПК РФ.

Здравствуйте

Подайте свои возражения на иск должника.

Если должник сможет доказать свои требования, то есть такая возможность.