Физическое лицо подает иск о расторжении договора дебетового счета против банка, нарушающего Гражданский кодекс РФ
199₽ VIP

• г. Челябинск

Готовлю в суд исковое заявление на банк. Иск о расторжении договора дебетового банковского счета физическим лицом, не имеющим обязанностей перед банком.

Суть проста. Действия банка противоречат статье Гражданского кодекса. В своих официальных ответах Банк указывает, что ему гражданский Кодекс... безразличен и он руководствуется не гражданским кодексом, а Инструкциями Центрального Банка Российской Федерации.

Как в исковом заявлении указать суду, что Банк обязан руководствоваться статьей гражданского кодекса, а не инструкциями центробанка? Как указать на главенство закона?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вы можете сослаться на положения статьи 3 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В силу п. 7 той же статьи:

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

Иначе говоря, инструкции Центрального Банка Российской Федерации не должны противоречить нормам гражданского законодательства, прежде всего, указанным в Гражданском кодексе РФ.

Здравствуйте, Александр! Чтобы расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), нужны основания, предусмотренные законом. Конкретно вопрос расторжения договора банковского счета регламентируется статьей 859 ГК РФ, являющаяся специальной нормой в вопрос расторжения такого договора:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

При отсутствии в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока операций по этому счету клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. При этом указанный срок в любом случае не может быть менее шести месяцев. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения.

3. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по взиманию платы за услуги банка, начислению процентов, если такие условия содержатся в договоре банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи.

4. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, находящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

6. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. При этом в случае расторжения договора банковского счета в иностранной валюте банк обязан осуществить продажу иностранной валюты, а в случае расторжения договора банковского счета в драгоценных металлах осуществить продажу драгоценного металла по курсу, установленному этим банком на день продажи иностранной валюты и (или) драгоценного металла, и перечислить денежные средства в валюте Российской Федерации на указанный счет в Банке России.

По требованию клиента банк осуществляет в порядке, установленном банковскими правилами, возврат денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме, ранее перечисленной этим банком на специальный счет в Банке России.

7. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Игнорировать требования закона банк не вправе, т.к. ведет деятельность в РФ. Инструкции для банка. Законы, в т.ч. ГК РФ - для всех, ведущих деятельность и проживающих в РФ.

Однако в Вашем случае т.к. речь идет об оказании услуг по обслуживанию банковского счета, просто откажитесь от этой услуги. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В случае отказа тогда обращайтесь в суд.

Здравствуйте Александр

Ваш иск можете подкрепить:

В рамках ГК РФ банк несет ответственность по договору банковского счета согласна ст.845 ГК РФ, на основании которой обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

____

Постановлением Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"установлено, что при разрешении споров следует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

Таким образом: в случае спора касаемо заключения или рассторжения банком счета закон дал разъяснения, по применению ГК РФ " если договором банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное."

___

Согласно ст.2 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности"

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется

Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция), другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

То есть в отношении договора с банком он руководствуется ГК РФ, а не инструкцией БР