Вопросы исковой давности и возможности подачи на СИД в отношении долга по кредиту в Национальном банке Траст - анализ ситуации.

• г. Нижний Новгород

Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года? Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходотайство о СИД?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

В любом случае есть срок исковой давности!)))

Однако, в Вашей ситуации Вы имеете право ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. КАК-ТО ТАК!)))