Права приставов - смена фамилии в ИП и возможность вернуть списанные деньги для лечения

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли приставы менять фамилия в ип, если банк не присылал документы на новую фамилию.

А все долги были на старую

И что делать, если приставы списали деньги с карт, а только потом через пол часа уведомили о том, что они будут блокироваться, можно ли вернуть деньги в таком случае?

Они были предназначены для покупки лекарств, тк человек сильно нуждается в лечении.

Ответы на вопрос (1):

Рина, если взыскателю стала доступной информация о том, что должник сменил фамилию и имя, у него есть право обратиться в суд вынесший решение и заменить в исполнительном документе обновленные данные о должнике. Либо, он может попросить судебного пристава уточнить данную информацию и объявить должника в розыск.

Пристав не прекратит исполнительное производство открытое на старые данные должника. Он просто приобщит к нему документы в которых будут отражены изменения и отразит их в новых вынесенных постановлениях и продолжит принудительное взыскание задолженности по существующему исполнительному производству.

Приставы имеют право взыскивать долги принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом. Получив от кредитора указанный документ, служба судебных приставов (ФССП) открывает производство. Об этом она обязана сообщить должнику, направив последнему уведомление по почте.

После того как должник получит уведомление, у него есть 5 дней, чтобы добровольно погасить долги. Если этого не сделать, приставы просто спишут деньги с банковских счетов. А если у человека нет на карте полной суммы задолженности, его счета арестуют и будут списывать все поступающие туда зачисления до момента полного исполнения требований кредитора.

Если деньги взысканы по правилам и законно, вернуть их не получится.

В ст. 101 ФЗ № 229 приведен полный перечень доходов, на которые запрещено накладывать взыскание. Он включает 17 позиций, среди которых:

- алименты;

- пособия на детей;

- пенсии по потере кормильца;

- средства маткапитала;

- пособия, предназначенные для ухода за нетрудоспособными людьми.