Как получить лекарства по льготному рецепту - правила выдачи и обязанности аптеки.

• г. Саратов

В больнице назначили лекарства льготнику. Выписку отнесли в поликлинику, оттуда заведующая подала заявку, предполагаю, в Минздрав, когда лекарства поступили в аптеку, только тогда выдали рецепт. С момента отдачи выписки из больницы (копии) до момента выдачи рецепта, проходит от трёх до 1,5 месяцев (в случае с лекарством, которого нет в свободном доступе). Вчера прочитала, что сначала выдают рецепт, если лекарства нет в аптеке и в течении 10 дней (в редких случаях до 48 часов) оно не поступило, то аптека обязана сама закупить лекарства, а потом получить компенсацию. Все то время, пока я ждала рецептов, я покупала лекарства за свой счёт. Вопрос следующий: когда именно обязаны выдать рецепт: в день поступления лекарств в аптеку или после изучения выписки из больницы, т.е. в кратчайшие сроки? Прошу по возможности дать номер постановления или закона, на которой опираться при подачи жалобы. P.s. льготник - ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

СМ,

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094 н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов,...

По смыслу пунктов 2, 6, 10, 35 Приказа рецептурный бланк формы N 148-1/у-04 (л) оформляется при назначении лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой.

То есть,

рецептурный бланк данной формы должен быть оформлен при назначении лекарственных препаратов в ходе оказания первичной медико-санитарной помощи. Иного порядка оформления рецепта Приказ не содержит

Кроме того, согласно пункту 37 Приказа при назначении лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата.

Р.S.

Вы изначально неверно ставите вопрос, когда именно обязаны выдать рецепт: в день поступления лекарств в аптеку или после изучения выписки из больницы, т.е. в кратчайшие сроки?

Следует понимать, что такой срок не регламентирован на законодательном уровне. Рецепт должен быть выписан в день посещения врача, то есть, соответствовать моменту назначения лекарственных препаратов.

Вы вправе направить жалобу в медицинскую организацию с требованием возмещения затраченных денежных средств на приобретение лекарственных препаратов, если в медицинской карте имеется назначение.