Военкомат отказал в выдаче справки 1/у - правомерно или нет?

• г. Пермь

Исполнилось 27 лет, не служил, повестки не приходили, жил по прописке. Пришёл в военкомат подать заявление на получение справки 1/у. В итоге сказали приходить во время призыва и заявление не приняли. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну явно неправомерно.

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, Данил.

Вам повезло услышать правильный ответ.

Без привлечения прокуратуры, которая в случае вашего обращения даст вам примерно такой ответ.

Справка 1/у выдается на основании решения призывной комиссии.

Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии, а согласно пункту 35 - председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

Это означает, что заседание призывной комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о законности причин, по которым вы не прошли военную службу, может состояться только после создания призывных комиссий и возникновения у них полномочий на принятие решений.

Поскольку период работы призывных комиссий ограничен сроками призыва, то вам придется ждать 1 апреля, когда начнется ближайший весенний призыв.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.