Куда обратиться если работодатель не отдаёт карту тахографа.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в ГИТ.

Обращайтесь в государственную инспекцию по труду. ГИТ

Согласно ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, в последний рабочий день работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку.

Предупредите работодателя, что в случае не выдачи трудовой книжки, Вы обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру по факту задержки выдачи трудовой книжки при увольнении, и не оформления с Вами официально трудовых отношений. За это работодателю грозят штрафы.

Что касается карты водителя:

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами).

В соответствии со ст.22 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В тахографе используется карта водителя (п. 7 Приложения N 1 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36). Оснащать автомобиль тахографом — прямая обязанность всех работодателей, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов. Таким образом, оформить карту водителя для работника (если у работника нет действующей) обязан работодатель.