Как мне следует поступить сейчас, чтобы оформить на себя 1/4 часть доли, на которую могла бы претендовать дочь сестры.

• г. Обнинск

Имеется жилая комната в деревне прибретенная совместно (по 1/2 части) с сестрой в 1994 г.

Сестра 8 лет назад умерла. Её муж и дочь в наследство не вступили. Как мне следует поступить сейчас, чтобы оформить на себя 1/4 часть доли, на которую могла бы претендовать дочь сестры.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Если, действительно, супруг сестры и ее дочь не приняли наследство, в том числе, фактически, то Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если он откажет - тогда в суде нужно будет установить факт принятия наследства.

Но, скорее всего, наследство супругом и дочерью, все-таки, принято, просто не оформлено. Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу и дать больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.