Может ли срок отбывания в СИЗО по первому делу быть зачтен при вынесении приговора по второму делу?

• г. Псков

В одно и то же время возбуждено 2 уголовных дела, по первому (ч. 4 ст. 159) приговору срок отбыт в сизо, так как шло предварительное следствие по второму делу (ч. 2 чт. 167). Сейчас будет второй приговор (по второму уголовному делу) хотят дать 4 года, но утверждают, что скостят полностью за предыдущее вопрос зачтут ли срок по первому уголовному делу или такое законом не предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте АННА

Согласно ст.2 ст. 167 УК РФ — лишение свободы до 5 лет. Срок лишения свободы по ч.4 ст.159 УК РФ составляет до 10 лет

В соответствии с п.3.1 пп. «а» ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме.

Могут зачесть время содержания в СИЗО в срок отбывания по второму приговору.

Здравствуйте. В данном случае подлежат применению правила статья 69 часть 5 УК РФ с зачётом предыдущего наказания. Есть довольно большая вероятность на полный зачёт наказания. Но не исключено, что чуть придётся посидеть после приговора. Зависит от того, сколько назначат наказание по совокупности преступлений.