Бариста осталась без зарплаты - что делать, если работодатель не выплачивает деньги?

• г. Санкт-Петербург

Около месяца я работала в кофейне бариста на испытательном сроке и ещё неделю по его истечении. Трудовой договор не продлили, сказали, точка закрывается. Проблема в том, что мне до сих пор не выплатили зарплату. Уже почти второй месяц. Заплатили около 1/3 зарплаты и сказали ждать. Пишу им, они говорят, вот-вот скинут, мол, денег нет. Уже не вижу смысла писать им. Подскажите, что делать? Может можно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Вы правильно рассуждаете. Это их проблемы. Пишите претензию, а затем иск в суд.

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, и можете также через суд взыскать.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Не нужна тут ни претензия, ни предварительное обращение в трудовую инспекцию. Если у Вас на руках доказательства трудовых отношений (трудовой договор, запись в трудовой книжке), Вы вправе обращаться в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Доказывать выплату Вам заработка в полном размере, установленном трудовым договором, должен будет ответчик. Не докажет - взыщут. Срок на обращение в суд, в силу статьи 392 ТК РФ, во взаимосвязи со статьей 84.1 ТК РФ - три месяца со дня увольнения. Такие дела.

Здравствуйте.

Эффективнее будет обратиться сразу без предъявления досудебной претензии в суд по месту Вашего жительства (регистрации)

Екатерина, здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выплате заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.