Перед охранником 6 разряда встал вопрос - когда можно применять служебное оружие для защиты персонала объекта?

• г. Салехард

Я охранник 6 разряда, есть вопрос по применению оружия служебного. Имею ли я право применить оружие для защиты персонала охраняемого объекта если им угрожает опасность для здоровья или жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с требованиями ст. 17 частный охранник имеет право применить оружие и специальные средства только для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а также для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан, а также для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Иные случаи применения оружия частным охранником прямо запрещены законом и влекут за собой установленную законом ответственность.