Как защитить свои права при повреждении груза и пропаже вещей во время перевозки?

• г. Краснодар

Как лучше действовать в ситуации:

05 января отправила груз услугами перевозчика. Принесли несколько коробок с обувью и два мешка с одеждй. При мне была произведена упаковка всего груза в один пакет для отправки одним местом. Зафиксировали вес 20 кг и габариты. В квитанции кратко написали описание груза "обувь", мы расплатились. Приемщиком в Москве была я же. Когда пакет доставили ко мне на квартиру, согласно купленной услуге, я очмотрела упаковку, это был тот же пакет, в который при мне производилась упаковка, повреждений не было. Я расписаламь за прием, курьер ушел.

Далее я вскрыла пакет и обнаружила свой груз в разгромленном состоянии, а также пропажу двух мешков с одеждой. К тому же, вес пакета уменьшился ровно в 2 раза. Я сразу же сообщила перевозчику о пропаже, подала претензию. Со мной связался перевозчик, пообещал провести расследование. Я сообщила, что уверена, что пакет вскрывался в ходе перевозки, т.к. весь груз складывали при мне.

Далее я написала претензию о возмещении ущерба перевозчику.

Подскажите, как правильнее поступить дальше, если перевозчик откажется компенсировать убытки или не даст ответа? Описи пропавших вещей нет, есть квитанция о зарегистрированном весе груза и тем, что мне привезли. Сохранилась регистрационная квитанция и чек.

Ответы на вопрос (3):

Если откажется, то только в суд.

С уважением.

Напишите заявление в суд.

Здравствуйте Кристина!

Иск в суд через 30 дней после отправления претензии подавайте. Лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.