Может ли юрист без статуса адвоката представлять интересы клиента на заседании кассационного суда и нужна ли ему доверенность?

• г. Ханты-Мансийск

Если я приду на заседание в кассационный суд с юристом, который не имеет статуса адвоката, но имеет высшее образование юридическое, он может представлять мои интересы по моему устному ходатайству? Нужна ли будет ему доверенность? В суде первой инстанции я заявила устно о привлечении юриста, доверенность не требовалась. Сейчас же меня уверяют, что доверенность нужна, но я никакой информации по этому вопросу не нашла. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Евгения! По части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ можно составить письменное заявление в суд от Вашего имени о представлении интересов в суде кассационной инстанции. Если Вы считаете, что доверенность оформлять накладно, то можно попробовать такой вариант. Но лучше позвонить в суд и уточнить.

Удачи!