Как избежать обмана при покупке квартиры у продавца с неясными представителями?

• г. Тула

Хочу купить квартиру. Нашёл, продает собственник который месяц назад вступил в наследство, а представляет его интересы риэлтор с ИП зарегистрированным два месяца назад. Опасаюсь обмана, что можно сделать в такой ситуации, как обезопасить себя. Квартира понравилась, долго искал и другие варианты не очень.

Ответы на вопрос (3):

Покажите все документы на квартиру грамотному юристу для оценки рисков.

Лучше бы документы показать юристу по вопросам недвижимости. Рисков может быть много.

Для начала по Выписке из ЕГРН (чем свежее дата, тем лучше) проверьте зарегистрированы ли права на Продавца, наличие ограничений (обременений).

Перепланировки, задолженности по коммунальным услугам, наличие зарегистрированных лиц, банкротство продавца и т.д.

Спасибо за совет, обязательно буду проверять.