Неудачный ремонт - как ИП наложил на клиента риски и разбил телефон за 140 тысяч рублей

• г. Москва

Сдал раскладной телефон в ремонт, до конца не открывался, телефон уже не на гарантии, до этого уточнил у сотрудника, если откажусь от ремонта, то оплачу диагностику и мне вернут телефон без ремонта. Через некоторое время позвонил мастер, назвал причину поломки и предложил варианты по ремонту, меня они не устроили, я отказался, они мне заявили что обратно телефон нельзя собрать не сломав его, и сказали что информируют меня о рисках его полной поломки, и что об этом есть пункт в договоре. И либо я забираю набор запчастей и сам его ремонтируют, либо делаю ремонт который может привести к утрате телефона, я спросил - "выбора нет?" мне сказали - "нет" на что я сказал чтобы собирали телефон. В итоге его сломали и отказываются устранить причину поломки, ссылаясь на то что меня информировали о рисках поломки и что я их взял на себя. Хотя я не могу брать риски за других людей, и вариантов собрать телефон без поломки мне не предоставили. После того как сломали, сказали надо менять полностью дисплейный модуль в сборе а это около 50 т. р., за мой счёт. На что я им отказал. Написал досудебную претензию, на неё получил отказ, со ссылкой что меня информировали что он возможно сломается. Хотя возможно они уже сразу его сломали при разборе и пытались выкружить чтобы я его отремонтировал. Что делать? Реально ли суд примет их позицию, если мне якобы говорили что он сломается, а я якобы настаивал на ремонте и якобы принимал на себя риски? Или все же это не качественно оказанных услуги по ремонту повлекли гибель дисплея и ко мне не может быть требовании по взятии рисков на себя? На какие суммы нужно подавать иск, если стоимость телефона была 140 т. р и возможно ли взыскать с этого ИП, если имеются признаки мошеннической схемы развода людей, и незаконной деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

То, что они информировали Вас о возможной поломке в ходе диагностики, они должны доказать. Это должно быть написано либо в договоре, либо в неких общих правилах оказания услуг, которые размещены на всеобщем обозрении.

Определить, каким образом и когда телефон сломан, можно попробовать путем назначения экспертизы.

Вы вправе требовать стоимость телефона, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% взысканной суммы.