Как оспорить продажу и переоформление автомобилей во время развода?

• г. Волгоград

В браке с мужем куплены две машины. Перед разводом одну машину он продал, вторую переоформил на знакомого (муж вписан в его страховку, у мужа есть доверенность от знакомого, по которой он может полностью распоряжаться машиной, фактически машина как была, так и осталась у него, но только собственник другой). Могу ли я оспорить обе эти сделки в ходе развода и раздела имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, можно.

Да, можете оспорить сделки.

Сделки не оспорите (по машинам не требуется согласия супруги) ,а вот половину стоимости имущества на дату раздела сможете взыскать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из цены иска. Нужно предварительно оценить машины (по справкам о среднерыночной стоимости)

Добрый вечер, сделки по распоряжению общим имуществом надо оспаривать путем предъявления самостоятельных исков. При этом такие сделки могут быть признаны недействительными по мотиву отсутствия Вашего согласия на их совершение только при условии, другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии. Также следует учитывать сроки исковой давности.

Да, можете оспорить сделки.

Да, ест такая возможность, поэтому надо подойти ответственно к этому суду.