Как избежать обвинения в сбыте наркотиков - история семьи и поиск совета

• г. Нижний Новгород

Обращаюсь к вам за советом, консультацией. Дело в том, что 07.09.2022 г мой муж был задержан при попытке передачи марихуаны в размере 30 гр своему другу, как еще оказалось муж занимался выращиванием конопли на сьемной квартире, гнкашникам было известно и об этом, они уже за сутки до произошедшего сидели в засаде, караулили эту квартиру (видимо чтобы никто не пришел и ничего не убрал) там росло 4 куста. У нас сложилось убеждение, что мужа кто то сдал, тк просто так ничего известно никому не будет, да и сам следователь и опера сказали, что его сдал его же друг, с кот и была произведена закупка, те закупка получается была спровоцирована, тк этот друг в теч 2 недель названивал и просил дать это кол-во, хотя до этого мужу говорил, что завязывает. Друг же напротив говорит, что ему опера сказали, что их слушали телефонные переговоры и следили за мужем уже в теч 2 недель. Муж изначально дал признательные показания, факт с квартирой зачли как буд то муж сам ее сдал. Я наняла адвоката, после обсуждения дела, мы выбрали позицию, что выращивал муж для собственного употребления, тк мучили сильные головные боли, вызванные травмой головы, мед докум имеются. Далее нам нужно было уйти от сбыта на хранение, те развалить орд. Друг с кот взяли тоже дал признательные показания. Адвокат сказал, что поговорит с этим другом, в плане того, чтобы узнать принуждали ли его сотрудники к закупке, но потом начал оттягивать встречу с этим другом, далее сказал, что лучше будет встретиться с ним уже после того как пройдет суд у него, чтобы он уже так сказать был спокоен в отношении себя. Прошел суд у этого друга ему дали 1 год условно, но адвокат почему то пошел на попятную касаемо разговора о принудит закупке, утверждая, что друг врядли будет говорить, что его кто то принуждал, что это как то плохо может для него сказаться, может быть он типа на крючке у сотрудников, так в принципе и произошло на очередном заседании друг лишь подтвердил свои изначальные показания. Для меня еще странно, что в деле у Саши есть прокол орд, а в деле у друга показания сотрудников, проводивших задержание, о том что они вообще типа мимо проходили и просто обратили внимание на подозрит личностей. Причём никаких телефон переговоров к делу не приобщили. Я не знаю, что тут можно сделать, как нам уйти на хранение, вменяют 228 ст 3 и еще 4 хотят вменить, пожалуйста помогите, какие у нас есть варианты решения? Вот показания мужа, вот прокол орд, протокол сотрудников кот прислал друг. Да друг этот утверждает, что не сдавал мужа. Пожалуйста проконсультируйте, какое решение суда ждать в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):

Без изучения материалов дела - на ваш вопрос не ответить. Кроме того, не понятно, - если у вас есть адвокат, которому Вы платите деньги,-почему Вы задаете вопросы здесь? Такие дела в рамках бесплатной консультации не решаются. Если Вам вменяют ст. 228 УК РФ, это и есть хранение. Сбыт это ст. 228.1 УК РФ.

Конкретную тактику защиты должен определять адвокат. Поэтому нужно подобные вопросы обсуждать только с ним. Не зная всех нюансов дела давать какие-то советы просто невозможно. Если вас не устраивает адвокат или вы ему не доверяете, значит нужно менять адвоката.

Что касается прогноза по делу, то он неблагоприятный. Суды крайне редко и крайне неохотно идут на переквалификацию в подобных случаях.

Здравствуйте.

Совершенно не исключается ситуация, что именно друг сдал вашего мужа изначально.

Далеко не факт, что там именно давили для этого. Возможно попался, или давно был агентом. Предложили сдай кого-нибудь на сбыт, а мы тебе облегчим жизнь. Он и пошёл звонить мужу.

С другом в принципе можно аккуратно поговорить, под диктофон, распросить как там на самом деле дела обстояли.

Не факт, что рассказал бы, но это позволило бы понять, агент он или просто попался или всё вместе.

Адвокат возможно не хочет связываться с потенциальным агентом, но от рисков здесь страхует диктофон.

Если он уже дал показания в суде, то это делать поздновато, но можно было бы попробовать.

Теперь по вопросам квалификации непосредственно:

Другу он передал судя по весу действительно на 3 часть. Если закупка правильно задокументирована - будет оконченный состав преступления.

Тут или всё-таки выносить ОРМ по признаку провокации или по иным признакам. Как первый шаг я бы взял распечатку звонков друга мужу и может быть поговорил бы аккуратно с другом.

Если брать часть 4, то полагаю здесь, если кусты росли на момент осмотра, правильнее было бы уходить с неё на культивирование (ст. 231 УК. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Исключать признаки покушения на сбыт.

Если изъяли уже выкопанные кусты, это ближе к хранению. Часть в зависимости от массы, а покушение на сбыт постараться исключить.

Для полного анализа ситуации надо изучать материалы дела.