Как оспорить экспертное заключение по оценке повреждений автомобиля после ДТП, если не был приглашен участник-виновник?

• г. Москва

Можно ли оспорить экспертное заключение с оценкой повреждений автомобиля в результате ДТП в случае, если на экспертизу не был приглашен участник-виновник ДТП, в экспертном заключении отсутствуют фотографии осматриваемого автомобиля и повреждений?

Ответы на вопрос (4):

По мотиву неучастия при осмотре автомобиля обжаловать невозможно, поскольку такое участие не является обязательным. Что касается непосредственно самого заключения, то нужно смотреть заключение. Отсутствие фото само по себе не означает, что экспертиза не соответствует требованиям, которые предъявляются к такого рода документам.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с заключением, то можно проводить независимую оценку и просить суд

назначить судебную экспертизу. Если это уже судебная экспертиза, то можно писать на нее рецензию с обоснованием допущенных нарушений. Можно требовать повторную экспертизу.

Что же это за заключение в котором отсутствует фото авто.