Кто определяет конкурсного управляющего при банкротстве застройщика в долевом строительстве - суд или кредиторы?

• г. Иркутск

Кто должен выбирать конкурсного управляющего при банкротстве застройщика в долевом строительстве: судья или собрание кредиторов? А если кандидатура конкурсного управляющего выбрана судьей, то должна ли эта кандидатура утверждаться собранием кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей

Арбитражного Управляющего представляет для утверждения судом собрание кредиторов на основании протокола, либо иное лицо, согласно ст.45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

____

Если кандидатура выбрана судом, кредиторы могут выразить несогласие, но нужны основания.

_____

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

1. При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

Никогда не судья. Это полномочие собрания кредиторов. При подаче заявления о банкротстве организации кандидатуру арбитражного управляющего указывает заявитель. Юрист по догам и банкротству Виталий Снытко.

Что делать кредиторам? Идти с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу.

Я не понял Вас. Если выбор конкурсного управляющего-полномочия собрания кредиторов, то что делать кредиторам, если они не выбирали его?