Бывший муж хочет получить налоговый вычет с алиментов, которые оплачивает ежемесячно. Что это за процедура и чем она мне грозит.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет предоставляется на иждивенца, ребёнка при исчислении НДФЛ.

Ничем не грозит.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, в том числе приемного, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет предоставляется в следующих размерах:

– 1 400 руб. – на первого ребенка;

– 1 400 руб. – на второго ребенка;

– 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

Вам ничем не грозит.

Здравствуйте.

Вам ничем не грозит. Вы тоже можете получить налоговый вычет.

Ваш бывший супруг должен будет представить документы, подтверждающие оплату алиментов. Вам нужно представить документы, подтверждающие содержание ребенка (например, алиментные соглашение).

Но сумма маленькая - 1400 р. на общих основаниях.

С уважением.