Как добиться уголовного разбирательства при применении насилия и покушении на грабеж?

• г. Тюмень

Доьрый день.. было написано заявление, с просьбой привлечь физ лицо к уголовной ответственности за применение лёгкого вреда здоровью, угроза жизни, и покушение на грабёж, сегодня пришёл участковый и говорит, что дело переквалифицируют в административное.. что нужно сделать, чтобы дело пошло согласно заявление и было уголовное разбирательство?

Ответы на вопрос (5):

Нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать в прокуратуру, если вы не согласны с принятым процессуальным решением.

Нельзя поставить на контроль. Прокуратура про каждое поданное заявление не знает и знать не обязана. Ей на проверку присылают принятое процессуальное решение, т.е. квалификация деяния, которую сами правоохранительные органы дают и уже только тогда она и будет проверят - верно это или нет.

Здравствуйте Игнат Игоревич. Если согласно заключения судебно-медицинской экспертизы лёгкий вред здоровью не подтвердился, а полученные телесные повреждения не расценивается как вред здоровью, то независимо от мнения заявителя, такие действия квалифицируются как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Что касается угрозы жизни, то должно быть три фактора указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ:

1. Слова угроз от виновного.

2. Сопровождения угроз активными действиями, такие как побои или демонстрация оружия.

3. Реальное восприятие угроз потерпевшим и опасение за свою жизнь.

Что касается покушения на грабёж, то для юридического анализа нужно понимать в чем именно он выражался. А Вы не описали ситуацию.

Добрый день.

Необходимо ознакомиться с материалами проверки и при несогласии с принятым решением его обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

Вам 2 бумаги придут:

-Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

-О возбуждении об административном правонарушении.

-Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуете в Прокуратуру.