Мой племянник сидит по 132 статье, срок 6 лет строгого режима, прошло 3 года. Когда можно подавать на удо или поселение?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Для УДО ему необходимо отбыть не менее половины срока (ст. 79 УК РФ).

Для перевода в колонию-поселение необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания (ст. 78 УИК РФ).

Светлана, Статья 175 УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Светлана. Для ответа на Ваш вопрос необходимы следующие сведения:

1. Пункт и часть статьи 132 УК РФ по которой он отбывает наказание.

2. Был ли ранее судим? Если да, то по какому пункту, части и статьи был осужден, какое наказание было назначено и в каком году?

Здравствуйте.

Согласно ст. 79 УК РФ, требуется отбыть не менее 1/3 срока.