Военные сборы для людей старше 30 лет - возможность для людей с категорией В и хроническими заболеваниями?

• г. Санкт-Петербург

В случае, если объявят военные сборы для людей старше 30 лет, не проходивших службу, и ограничено годных с категорией В, есть ли возможность или обстоятельства их не проходить, если имеется диабет 2-го типа с осложнениями, гипертония 2 типа, и инфаркт миокарда в анамнезе (на основании которого и была поставлена в молодости категория В). Постоянно употребляю кучу лекарств. Беспокоюсь, что физ подготовка на сборах вернет меня домой ногами вперед. Хотя это моя личная оценка. Сейчас мне 47.

Ответы на вопрос (1):

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.