Продажа части домовладения - возможно ли оформление наследства без согласия бывшего супруга и продажа второй части дома?

• г. Волгоград

Возможна ли продажа части домовладения, если дом оформлен по 1/2 (на каждого из бывших супругов)? Бывшая жена оформляет наследство в отношении своей части домовладения, может она это оформить без ведома бывшего супруга, и не ставя его в известность? И есть ли возможность продажи второй части домовладения бывшего мужа? Для чего она оформляет наследство?

Ответы на вопрос (4):

Возможна продажа, но первое предложение должно быть владельцу второй половины и дальнейшая продажа после отказа в покупке, по цене не ниже предложенной второму владельцу. Остальное на общих основаниях.

Продать долю в доме можно, но предварительно нужно уведомить второго собственника о продаже, так как у него есть право преимущественной покупки продаваемой доли. Сделка по продаже доли заключается у нотариуса.

Не совсем понятно, что значит "Бывшая жена оформляет наследство в отношении своей части домовладения", но если речь идет о составлении завещания, то у неё есть право на это и уведомлять сособственника об этом она не обязана.

Какое такое наследство на свою долю, вы о чём? уточните, а потом вопрос задавайте.

Про наследсвто не вполне понятны вопросы.

А долю продать можно с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ - нотариус поможет - к нему идти всё одно придётся.