Вопросы отключения отопления и установки альтернативного в жилом доме, имеющемся в частной собственности

• г. Белгород

Я имею часть жилого дома в собственности, до этого он находился в 1/2 общедолевой собственности. Могу ли я отключить отопление в моей части дома без согласия собственника второй половины части дома? Могу ли я делать, устанавливать альтернативное отопление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не очень подробный вопрос, но попробую... Если вам принадлежит часть в виде квартиры или помещения, то можете делать что посчитаете нужным, при отсутствии долевой собственности. В росреестре при регистрации вашего права точно указано чем вы владеете. Если все же долевая собственность, то в письменном виде поставьте совладельца в известность о своих намерениях.

Здравствуйте Валентина.

Из Вашего вопроса не ясно:" Выделена ли Ваша доля дома в натуре?"

Если дом не разделен и речь идет об 1/2 доле дома в общедолевой собственности, то необходимо согласие других собственников.

Если у Вас есть документ (например: решение суда) в котором указано какие именно комнаты принадлежат Вам, а какие другому собственнику, то после необходимых согласований, Вы вполне можете переходить на "альтернативное отопление".

Разделить дом можно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Однако, полноценный ответ на Ваш вопрос возможно дать только ознакомившись с Вашими документами.

С уважением

Адвокат

г. Белгород.

Есть выписка из ЕГРН на часть дома, уже был произведён реальный раздел дома. А какие согласования надо сделать, чтобы сделать своё отопление в своей части дома?

Если реальный раздел дома произведен по суду, то в нем должно быть указано правоотношение по пользованию отоплением. При определении порядка раздела отопительной системы вы вправе ею пользоваться как вам угодно, не нарушая санитарные нормы. Если система отопления оставлена в общем пользовании, то после согласования с собственником.