Как банкротство учредителя влияет на процесс ликвидации ООО?

• г. Москва

Единственный учредитель ООО, сейчас вынужден начать процедуру банкротства ФИЗЛИЦА. На сколько я понимаю, параллельно ликвидировать ООО и Банкротиться учредителю/гендиректору нельзя. ООО не представляет ценности и не имеет прибыли долгое время, в конкурсную массу не войдет. Вопрос такой, после признания физлица банкротом, он должен закрыть ООО. Но вот если у ООО будет не действительный юрадрес, то начать ликвидацию будет нельзя? Или в виду того что учредитель банкрот, налоговая закрое ООО автоматом?

Ответы на вопрос (3):

Почему он должен закрыть автоматом? Вы не путайте с ИП. ООО это актив и оно войдет в КМ и будет реализовано.

Добрый вечер.

Если доля участия 5-10 т р, и ООО не имеет запретов на изменение данных в ЕГРЮЛ, учредитель может реализовать свою долю, в обратном случае в банкротстве ФЛ доля войдёт в конкурсную массу.

Если начать добровольную ликвидацию и даже закрыть первый этап ликвидации, на втором этапе все и закончится, поскольку территориальный орган ИФНС, получив уведомление о ликвидации ЮЛ, организует выезд с целью проверки юр адреса. Если ООО фактически по юр адресу отсутствует в ЕГРЮЛ внесутся запись о недостоверности сведений о юр адресе, что будет препятствовать продолжению процессу добровольной ликвидации.

Это учредитель пусть задаёт эти вопросы своему юристу и финансовому управляющему, которые ведут дело и должны их решать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.