Ответственность за получение двух пенсий - что ждать тем, кто снимает пенсию и переводит ее родственникам в другой стране?

• г. Петрозаводск

Моя тётка живёт в Украине на пмж уже много лет (гражданкаРФ). Пенсию получает в РФ. Я снимаю её пенсию с книжки (по доверенности) и перевожу ей. Получает ли она ещё и украинскую пенсию я не знаю. Прочитала, что нельзя получать 2 пенсии.

Вопрос: если вдруг она получает 2 пенсии, понесу ли я какую-то ответственность, за сьем и перевод её пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не понесёте. Так как это пенсии, назначенные в разных государствах.

Здравствуйте, Ольга.

Нет, т.к. по доверенности Вы действуете в интересах доверителя, права и обязанности в результате Ваших действий возникают у доверителя, Вы не несете ответственности.