Работник вынужден купить просроченный товар - законно ли это?

• г. Тула

В смену работника обнаружили просроченный товар на круглую сумму и объявили, что он обязан купить этот товар по полной стоимости, плюс лишают премии. Законно ли это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Venussyz, это неправомерно, в связи с чем у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".