Как извлечь средства с пенсионного вклада недееспособной мамы без нотариальной доверенности?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как получить деньги с пенсионного вклада мамы, если она не дееспособна ия пенсионер. Нотариальную доверенность оформить не получается.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Игорь Леонидович!

Если Ваша мама признана недееспособной решением суда, а Вы являетесь ее опекуном, то совершение расходных операций по вкладу возможно только при наличии письменного согласия органа опеки и попечительства.

Так, согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства местной админи.

Здравствуйте, Игорь! Как опекуну в случае разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). При этом над мамой нужно установить опеку, а до этого признать недееспособной в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ, через заявление в порядке особого производства в районный суд. Как опекун сможете использовать средства мамы на нее саму с разрешения опеки.

Вам не нужно оформлять доверенность.

Если мать признана недееспособной, то легко оформите на себя опекунство и с согласия органов опеки снимите деньги с клада матери. Вы должны отчитываться по расходам и по всем действиям, как опекун.

- см. ст. 37 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если мама недееспособна и признана таковой судом, то Вам или другому лицу (родственнику) необходимо оформить опекунство.

В таком случае опекун может распорядиться денежными средствами пенсионного вклада с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. ...

... Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Нотариальная доверенность может быть выдана только дееспособным лицом.

Добрый вечер, Игорь, не понятно, для чего вам вообще доверенность.

1)Если она официально по суду признана недееспособной, то есть опекун, если это вы, то спокойно можете это сделать с разрешения органов опеки.

2)если вы не являетесь опекуном, то без доверенности вы ничего не сделаете, такой закон, его никак не обойти...

ст.37 ГК РФ.

Здравствуйте.

1.:По законодательству единственным способом оформить на себя пенсию и другие социальные выплаты за недееспособного пенсионера является установление над ним опеки

Для получения пенсии за недееспособного пенсионера необходимо пройти процедуру опекунства. Обратите внимание, что недееспособным признается лицо, которое не отдает отчет своим действиям, а не тот человек, который ввиду физиологических особенностей не может позаботиться о себе.

2. Процедура оформления опекунства состоит из нескольких последовательных этапов: Обратиться в суд с исковым заявлением о признании пенсионера недееспособным. Обратите внимание, что только судебный орган имеет на это полномочия. Обращение должно содержать обстоятельства и причины, свидетельствующие о недееспособности гражданина. Назначается психиатрическая экспертиза для подтверждения статуса пожилого человека. Она может проводиться заочно (при наличии документального подтверждения из медицинской организации) или очно. Получить постановление суда, после чего обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о согласии осуществлять опеку. Органы опеки проводят обследование жилищно-бытовых условий проживания опекуна и составляют акт обследования. В срок до 15 дней с момента составления Акта на основании поданных гражданином документов выносится решение о назначении последнего опекуном. Затем с ним заключается договор. После получения удостоверения опекуна осуществить переоформление пенсии. Для этого необходимо заполнить специальное заявление, после чего выдается расписка-уведомление о принятии документов.

(Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ)