Влияет ли расписка на участие потерпевшей стороны в уголовном деле и какие последствия за ее нарушение?

• г. Ставрополь

Может ли потерпевшая сторона, участвовать в уголовном деле, если она написала расписку, о том что не будет участвовать в судебном процессе и наказание виновного на усмотрения суда. И будет ли законы их действия, если они это нарушат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У потерпевшего в уголовном процессе есть права и обязанности.

Потерпевший вправе заявлять ходатайства, в том числе, о назначении наказания на усмотрение суда, однако не вправе уклоняться без уважительной причины от явки по вызову в правоохранительные органы и в суд, также отказываться от дачи показаний.

Потерпевшей стороне в этом плане не запрещено передумать и явиться в суд, поскольку ей законом гарантировано право на защиту.

Здравствуйте.

Изучите статью 42 УПК.

Также, УПК обладает большей юридической силой, чем расписка, которая противоречит данной норме УПК.