Как оформить пенсию после переезда из другой страны - случай Москвы и Молдовы.

• г. Москва

Мама уже гражданка РФ с постоянной регистрацией в Москве оформляет обычную пенсию по старости по достижению 65 лет. Ранее получала пенсию в республике Молдова, в ПФР пришло дело из МД о пенсии и ответ, что пенсию прекратили выплачивать. Сейчас же для оформления пенсии требуют листок убытия. На сколько это законно и как быть дальше,? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обжалуйте в вышестоящий орган ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.