Можно ли отправить один из исполнительных листов при получении двух от одного исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На предприятие пришло два исполнительных документа от одной даты, по одному и тому же исполнительному производству, один и тот же судебный пристав-исполнитель. Можно ли отправить без исполнения один из исполнительных листов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Карина! Если есть 2 исполнительных документа, то следовательно есть 2 вступивших в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). Так что произвольно не исполнять одно из них Вы не вправе. Однако если по смыслу это дубликат того же самого исполнительного документа, то вполне возможно, что Вы праве. Но это сильно вряд ли, т.к. дубликат исполнительного листа вот так просто не выдают. Тем более не направляют одновременно на исполнение с ранее выданным исполнительным листом. Посмотрите на основании каких решений суда выдан исполнительный лист. Все встанет на свои места.

Добрый вечер, Карина.

1)Дубликат просто так не выдали бы.

2)Исполнительный лист, это далеко не шутка, просто так ошибаться они не должны, хоть и малая вероятность есть.

3)ВАм следует изучить судебный приказ или решение.

4)Подача заявления для уточнения у пристава.

5)Но должны пока что не выяснится, действовать и выполнять требования обоих испол листов.

6)После разбирательства, уже все встанет на свои места.

Но скажу сразу, шансов, что это по одному и тому же делу прям очень мало..

ст.13 ГПК РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это подозрительно конечно. Ошибка маловероятна. Но не стоит отправлять исполнительный лист без исполнения. Лучше связаться с приставом - исполнителем и прояснить этот вопрос.

Неисполнение требований судебного пристава подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного статья 17.14. часть 3 КоАП РФ.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Может к Вам направлены постановления об удержании долга с должника и исполнительского сбора. Посмотрите суммы в этих документах.

Здравствуйте, Карина!

Пришли видимо постановления от пристава.

Это не исполнительные документы. Исполнительный документ это исполнительный лист или судебный приказ, на основании которых потом приставы возбуждают производство.

Если номер производства совпадает, то конечно нужно платить только по одному.

Скорее всего у Вас два адреса. Юридический и фактический, поэтому отправили и туда и туда. Т.е. это скорее всего два одинаковых постановления.

Более точно можно сказать если их видеть.

Но Вы их не прикрепили.

Ст.13 ГПК РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте.

1. Вы пишите: пришло 2 исполнительных документа. Исполнительный документ - это либо судебный акт либо приказ. Он может быть только в одном подлинном экземпляре

2. Может вам пришло постановление? Посмотрите номера их и суммы взыскания, может вы что-то не досмотрели

3. Если они реально 2 совершенно одинаковых, есть смысл направить их приставу с сопроводительным письмом для разъяснения по какому документу необходимо осуществлять взыскание. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)